Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Российская государственная библиотека искусств
В 1921 году была создана учебная библиотека при Высших театральных мастерских, организованных на базе Малого театра. Декан Театральной школы профессор Александр Александрович Фомин стал основателем и первым директором библиотеки. Основу её книжных фондов составили собрания, поступившие из библиотеки Московского общества драматических писателей и композиторов, театрального отдела Государственной академии художественных наук, библиотеки литографированных пьес Е.С. Рассохиной, прокатных театральных библиотек Ю.А. Камского и П.А. Соколова-Жамсона, а также из личных коллекций театроведов и драматургов. Самым же главным поставщиком РГБИ на заре её существования была библиотека Малого театра.
Открытие новой библиотеки состоялось 24 мая 1922 года, а её главным предназначением стало обслуживание столичных театров. В 1936 году с возникновением Комитета по делам искусств при Совете народных комиссаров СССР Государственная театральная библиотека получила статус всесоюзной, а с 1945 года стала называться Государственной центральной театральной библиотекой.
После войны, в 1948 году, библиотека переехала в дом на Большой Дмитровке, который к тому времени уже более века был теснейшим образом связан с историей театра и с жизнью многих творческих деятелей. Еще в 1829 году здание поступило в казну и было передано Московскому императорскому театральному училищу. Позже здесь размещалась Московская контора императорских театров, а после революции — Театральный отдел Наркомата просвещения РСФСР, Управление академическими театрами, редакция журнала «Театр» и другие учреждения. Флигели дома были отведены под жилые квартиры администрации и артистов Государственного академического Большого театра.
Рост и разнообразие фондов, расширение круга читателей позволили преобразовать главную театральную библиотеку страны в ведущую библиотеку в сфере искусства и гуманитарных наук. С 1992 года она получила новое официальное наименование — Российская государственная библиотека по искусству, с 2009 года изменила свой статус, став общедоступной, а в 2010 году получила название Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ).
Сегодня фонды библиотеки насчитывают более 2 миллионов единиц хранения: книг, журналов, газет, газетных вырезок, театральных программ, изобразительных и архивных материалов. Здесь хранится самое полное систематизированное собрание отечественной драматургии, обширная коллекция переводов на русский язык зарубежных драм, представлены и иностранные издания, в том числе — собрание либретто для разных видов музыкального театра. В фонде периодики доступны издания XVIII и XIX веков. Это и журналы, частично уделявшие внимание театральным именам и событиям («Нива», «Современник», «Отечественные записки», «Телескоп», «Оса»), и сугубо театральные периодические издания («Артист», «Суфлёр», «Театральная библиотека», «Антракт»).
В собрании библиотеки хранятся редкие прижизненные издания классиков русской и зарубежной драматургии, рукописи, уникальные литографии, книги с автографами театральных людей прошлого и настоящего (Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Марка Захарова, Константина Райкина). Особое место занимает фонд газетных материалов: он имеет статус архивного и насчитывает около 925 000 единиц хранения. По своему составу и хронологическому охвату он не имеет равных в стране. Учитывая информационную ценность, высокую интенсивность использования фонда и рост информационных потребностей в области искусства, в 2002 году было принято решение о создании отдельного отдела внутри библиотеки — «Газетные статьи». Основной массив документов там — это оцифрованные версии газетных статей (с конца 1930-х до начала 2000-х годов), посвящённых деятельности российских театров и советских республик, включая их зарубежные гастроли. Огромна и коллекция театральных программ: всего в собрании насчитывается 75 000 единиц.
РГБИ обладает и богатым фондом изобразительных материалов. Он представлен оригинальными работами художников театра, кино и мультипликации Н.П. Акимова, С.М. Бархина, О.С. Кручининой, художников книги И.А. Ильинского, А.Л. Костина, В.Д. Пивоварова, произведениями русской и западноевропейской гравюры XVI–XXI веков, фотографиями театральных постановок, актёрскими персоналиями, коллекциями фотографа М.А. Шерлинга и оперного режиссёра И.М. Лапицкого, фотоархивом семьи Петипа, открытками, репродукциями, прикладной графикой и другими материалами.
Сегодня РГБИ — федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, крупнейшая специализированная библиотека в области искусства, обладающая ценными собраниями книг, периодических изданий, изобразительных и архивных материалов, имеющих общекультурное и музейное значение. Она активно пополняет свои фонды новыми изданиями, осуществляет выставочную и концертную деятельность. Стараниями сотрудников библиотеки проводятся лекции, семинары, конференции, самые известные из которых — международные «Михоэлсовские чтения» и международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим».
Каталог и базы данных РГБИ переведены в электронный формат и доступны на сайте библиотеки.




Год создания музея
1922
Населенный пункт : Москва  
Адрес : 107031, г. Москва, Большая Дмитровка, д. 8/1  
Персоны