Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Шейнцис Олег Аронович
(1949–2006)
Российский сценограф. Народный художник Российской Федерации, секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Учился в Одесском театральном художественно-техническом училище (художник-бутафор, 1965–1969). Работал бутафором в Одесском театре оперы и балета. В 1977 окончил постановочный факультет школы-студии МХАТ (курс В.В. Шверубовича).
Главный художник первого Московского областного драмтеатра (1977–1981). Преподавал на постановочном факультете школы-студии МХАТ (1979–2006).
Работал в театрах Москвы — Большом, им. Вахтангова, Сатиры, под руководством О. Табакова. Оформлял спектакли в театрах Флоренции, Братиславы, Лондона, Тель-Авива, Софии. Сотрудничал с «Мосфильмом» и центральным телевидением. Неоднократный участник художественных выставок в стране и за рубежом. Лауреат международных конкурсов и премий («Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Московская театральная весна»).
В «Ленкоме» — с 1979 года (с 1981 — главный художник). Режиссёр-сценограф спектаклей: «Жестокие игры», «Юнона и Авось», «Оптимистическая трагедия» и др.
Роды занятий