Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Маклакова Элеонора Петровна
(Род. 1939)
Советский и российский художник по костюмам кино, театра и телевидения, лауреат американской телевизионной премии «Эмми» (1986), обладательница главного приза ассоциации дизайнеров Калифорнии (California designers association) (1986), профессор Школы-студии МХАТ (1996), Народный художник России (1997), академик Российской Академии кинематографических искусств России (2001). В 1964 г. окончила Школу-студию МХАТ по специальности художник-технолог сцены (мастерская В. В. Шверубовича).
С 1964 по 2005 г. работала на киностудии имени М. Горького художником по костюмам. Участвовала в создании сложнопостановочных фильмов с крупнейшими режиссерами, операторами, художниками.
С 1990-х гг. по настоящее время участвует в создании кинофильмов в качестве консультанта по костюмам. Работала в Национальном комитете по выдвижению на приз Академии кинематографических искусств и наук «Оскар».
С 1982 г. по настоящее время — преподаватель Школы-студии МХАТ, профессор.
Принимала участие во всех крупных профессиональных выставках, организованных Союзом художников и Союзом кинематографистов. Персональные выставки проходили в Москве, Лос-Анджелесе, Кельне.
Эскизы костюмов хранятся в Французской синематеке (La Cinémathèque Française), Музее Государственного Академического Большого театра, Государственном музее А.С. Пушкина, Российской государственной библиотеке искусств, Государственном музее кино, Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н. Толстого ";Ясная Поляна";», частных коллекциях. Костюмы к кинофильмам хранятся в Государственном историческом музее, Государственном музее кино, Государственном мемориальном и природном заповеднике, Музее-киностудии имени Максима Горького, Музее Государственного Академического Большого театра.
Роды занятий