Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Казаков Матвей Федорович
(1738–1812)
Русский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в стиле классицизма. Работал как в стилистике раннего классицизма, так и в духе палладианства. Один из крупнейших представителей русской псевдоготики. Помимо императорских дворцов, общественных зданий и храмов, много строил по частным заказам аристократии и богатого купечества. Наследие Казакова включает множество графических работ — архитектурных чертежей, гравюр и рисунков.
Казаков проявил себя и как педагог, организовав при Экспедиции кремлевского строения архитектурную школу; его учениками были многие архитекторы, работавшие в Москве на рубеже XVIII и XIX вв.: И.В. Еготов, А.Н. Бакарев, О.И. Бове, И.Т. Таманский. В 1805 г. школа была преобразована в Архитектурное училище.
Многочисленные частные дома, построенные Казаковым, сформировали облик города до 1812 года. Это были очень простые классические сооружения, состоящие из симметричного прямоугольного ядра с портиком и очень скромной внешней отделкой. «Казаковская Москва» исчезла при пожаре 1812 г.; несколько сохранившихся домов были позже изменены, перестроены или снесены.
Роды занятий