Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Москвин Иван Михайлович
(6 июня 1874 — 16 февраля 1946)
Актёр, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1936). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1943, 1946).

Старший брат Михаила Тарханова, впоследствии вынужденного взять псевдоним.
В 1890 году окончил городское училище. С детства был увлечён театром и с 14 лет участвовал в домашних спектаклях. В 1893 году поступил в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества в драматический класс под руководством Владимира Немировича-Данченко.
В 1896 году по окончании училища был приглашён играть небольшие роли в гастрольной поездке с Гликерией Федотовой. В сентябре 1896 года вступил в антрепризу 3инаиды Малиновской в Ярославле, где за один сезон сыграл 77 ролей на сцене Ярославского театра, большей частью водевильных и комических, в том числе учитель Медведенко в «Чайке».
В сезоне 1897—1898 годов служил в московском Театре Корша. Играл в фарсах, водевилях, современных комедиях, а также в классических постановках.
В 1898 году Немирович-Данченко пригласил его в только что огранизованный Художественный театр. По его же рекомендации Москвину дали главную роль в спектакле «Царь Фёдор Иоаннович», которым 14 октября 1898 года и открылся новый театр. Эта роль принесла ему известность, он играл её 600 раз, а сам актёр на несколько десятилетий стал одним из ведущих актёров Художественного театра.
Участвовал как режиссёр в постановке спектаклей МХАТа, гастролировал с театром за рубежом. Снимался в кино. 15 ноября 1934 года был приглашён поучаствовать в первой в Советском Союзе телевизионной программе.
Выступал как чтец, прежде всего как исполнитель чеховских рассказов.
В 1943 году после смерти Владимира Немировича-Данченко стал директором МХАТа и занимал этот пост до конца жизни.
Роды занятий