Персоны
Теляковский Всеволод Владимирович
(1894–1963)
Театральный художник, знаток истории костюма. Заслуженный деятель искусств Казахской ССР (1956).
Родился в семье директора Императорских театров В.А. Теляковского. Обучался живописи у А. Головина и К. Коровина, окончил Академию Рансона в Париже (1914). После революции работал в Мариинском театре помощником А. Головина. В 1935 году был репрессирован по так называемому «Кировскому потоку» и выслан в Казахстан, где впоследствии стал ведущим театральным художником.
Оформил спектакли «Пиковая дама» и «Лебединое озеро» в Театре оперы и балета имени Абая, «Кыз-Жибек» и «Айман-Шолпан» по казахскому эпосу, «Снегурочка» в Алма-Атинском ТЮЗе. Создал уникальную «Костюмную книгу» — энциклопедию исторических костюмов (хранится в Петербургской театральной библиотеке).
В поздние годы создал серию картин по мотивам казахского эпоса и цикл натюрмортов «Утро», «День», «Вечер», «Ночь» (1959).
Роды занятий:
Постоянная ссылка на данное описание: