Персоны
Левитон Ревекка Михайловна
(1906–1987?)
Художник театра, живописец, график, занималась скульптурой. Входила в круг учеников П.Н. Филонова и коллектив «Мастера аналитического искусства». Развивала идеи авангарда.
Училась в харьковской частной студии Э.А. Блох, ученицы Огюста Родена. В 1923 году переехала в Петроград. Осенью поступила в Лениградский художественно-промышленный техникум, училась у П.А. Мансурова, затем в театральной мастерской М.П. Бобышева, позже у И.Г. Дроздова. Во время учёбы в техникуме постоянно общалась с Н.И. Евграфовым и М.П. Цыбасовым. С середины 1920-х, с ними же посещала занятия у П.Н. Филонова.
Среди участников коллектива МАИ имя Левитон впервые появляется на афише «Выставки работ мастеров аналитического искусства. Школа Филонова» в Доме печати (1927).