Проект «НОВЫЙ МУЗЕЙ ТЕАТРА»
Бахрушинский музей, крупнейший хранитель театральной истории России, разработал и при поддержке Министерства культуры РФ реализует масштабный федеральный проект «Новый музей театра», благодаря которому в региональных театрах создаются музеи, посвящённые их истории. «Новый музей театра» стал первым проектом Ассоциации театральных музеев России, созданной в 2023 году Бахрушинским музеем. В рамках этого проекта при участии научных сотрудников музея и известных российских художников-дизайнеров создаются новые музейные пространства — от разработки научной и художественной концепций до экспозиционной застройки. Автором идеи и руководителем проекта является Кристина Дмитриевна Трубинова, генеральный директор БТМ.
Посетители музеев, созданных в рамках данного проекта, имеют возможность увидеть исторические артефакты из собрания Бахрушинского музея и фондов самих театров, а также музеев регионов: портреты выдающихся театральных деятелей, изображения театральных зданий разных лет, костюмы, фотографии сцен из спектаклей, макеты, эскизы декораций и архивные документы.
С момента начала реализации проекта в 2024 году были открыты 8 новых музеев театра: 7 — в России (Курск, Дагестан, Кинешма, Ярославль, Самара, Донецк, Санкт-Петербург) и 1 — за рубежом (Республика Абхазия, Сухум). Бахрушинский музей продолжает формировать культурную инфраструктуру в регионах страны, создавая новые точки притяжения в рамках федеральной программы «Новый музей театра». В 2026 году БТМ откроет новые музейные пространства в театрах Нижнего Новгорода, Брянска, Чебоксар и Владимира, а общая дорожная карта проекта разработана уже до 2029 года.
Большинство театров в нашей стране имеют музеи, архивы или коллекции театрального искусства. По отношению к ним Бахрушинский музей как федеральный научно-методический центр Министерства культуры РФ выполняет миссию интегратора, помогая им стать частью российского и мирового музейно-театрального сообщества. «Новый музей театра» — это проект нового масштаба, он важен для регионов, его жителей, театров. Создание нового культурного, креативного, творческого пространства — одна из стратегических задач для страны. «Новый музей театра» — это новое место досуга для всех поколений — в том числе для молодёжи, которая оценит применение современных технологий и использование мультимедийных решений в экспозиции.
Кристина Дмитриевна Трубинова, автор идеи проекта, генеральный директор Бахрушинского музея:
«Новый музей театра — проект федерального значения и нового масштаба, важный для региона, для его жителей и для театра. Создание новой культурной, креативной творческой инфраструктуры — одна из стратегических задач для страны. Особенно важно создавать точки притяжения в регионах, чтобы у россиян была возможность участвовать в культурной жизни без специальных поездок в Москву».


