Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Аверкова Екатерина

(род. 1984)

Режиссёр.

В 2007 году окончила Белорусскую государственную академию искусств, специальность — «Режиссёр драмы» (мастерская Б.И. Луценко).

С 2000 по 2001 год — актриса Белорусского государственного академического музыкального театра. 

С 2006 года — актриса Национального академического драматического театра имени М. Горького.

С 2007 по 2010 год — преподаватель мастерства актёра, музыкально-ритмического воспитания и психо-физического тренинга актёра в Белорусской государственной академии искусств.

С 2007 по 2009 год — режиссёр Современного художественного театра (Минск). 

С 2009 года — режиссёр Республиканского театра белорусской драматургии.

С 2010 года была главным режиссёром Могилёвского областного драматического театра.

Поставила спектакли: «Кысь» по Т.Н. Толстой (2005) «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери (2006), «Три сестры» А.П. Чехова и «Федорино горе» (2008), «Ганя» по повести Г. Сенкевича (2009) — в Театре-студии имени Е. Мировича; «Оскар и Розовая дама» Э.Э. Шмитта в Современном художественном театре (2007); «Зима» Е. Гришковца (2009) и «Офис» И. Лаузунд (2010) в Национальном академическом театре имени Я. Купалы и др.