Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Абрамов Фёдор Александрович

(1920–1983) 

Писатель, литературовед, критик и публицист. 

В 1948 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). С 1951 по 1960 год преподавал в нём же на кафедре советской литературы. С 1949 года публиковал литературоведческие и критические статьи о советской прозе. 

Основу творческого наследия Абрамова составляет эпический цикл «Пряслины», состоявший из романов «Братья и сёстры» (1958), «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973) и «Дом» (1978). 

В 1973 году П.Е. Тодоровский снял телефильм «Своя земля» по повести «Безотцовщина», а в 2014 году вышел телесериал Т.Р. Эсадзе «Две зимы и три лета» по мотивам тетралогии «Пряслины». 

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова проводит международный театральный фестиваль «Родниковое слово» имени Абрамова.

Лауреат Государственной премии СССР (1975).

Роды занятий