(1923–1979)
Композитор.
В 1939 году поступил в музыкальный взвод Тамбовского Краснознамённого военно-пехотного училища им. товарищей Ашенбреннера и Уншлихта. В том же году В. Дмитриев стал учащимся Тамбовского музыкального училища по классу фортепиано С.М. Глаголева, у которого обучался до начала Великой Отечественной войны. На базе музыкального взвода создал курсантский ансамбль песни и пляски, оркестром которого он руководил в 1941–1947 годах.
Работал в оркестре кинотеатра «Модерн» (впоследствии «Звезда»; 1945–1947), пианистом-аккордеонистом эстрадно-симфонического оркестра Ленинградского радио (1947–1957), руководил инструментальным квартетом, выступал солистом Ленконцерта (1957–1963).
В 1960 году квартет Дмитриева стал лауреатом Всероссийского, а через некоторое время — лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Квартет выступал с исполнителями: Э. Хилем, Н. Бродской, М. Кристалинской, Л. Сенчиной, В. Ободзинским и др. Произведения композитора включали в программы Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
С 1965 по 1973 год В. Дмитриев являлся составителем серийного сборника «Весёлый аккордеон». В издательстве «Музыка» вышло в свет всего 9 выпусков.
В сотрудничестве с либреттистами Б. Рацером и В. Константиновым Владимир Дмитриев создал музыкальные комедии «Случайный свидетель» (1970), «Ночной незнакомец» (1971), «Русский секрет» («Левша», 1974),«Одесские лиманы» («Рядом с Одессой», 1975), «Век живи, век люби…» («Долгожитель», 1979), постановки которых шли более чем в ста советских театрах.
Автор ряда пьес для оркестра и ансамблей народных инструментов, более 150 песен на стихи советских поэтов.