Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Кноблок Борис Георгиевич
(19 апреля 1903, Москва — 4 февраля 1984, Москва)
Театральный художник, сценограф. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Сталинской и Государственной премии Татарской АССР.

В 1919 году, в возрасте 16-ти лет поступил в московский ВХУТЕМАС где обучался оформительскому искусству у Константина Коровина и Петра Шухмина, позже в студии художника Василия Яковлева, которую успешно закончил в 1926 году.

Кноблока часто привлекали к работе по оформлению праздничных шествий и демонстраций. В начале 1930-х годов он оформил «праздничные гуляния сельхозработников» на Манежной площади и в Александровском саду.

В 1934 году дебютировал как художник-постановщик в театре под руководством Должанского. В том же году Николай Охлопков пригласил Кноблока в Московский Реалистический театр, где он работал художником-постановщиком до 1937 года.

В 1935,36 гг., Кноблок принимал участие в создании кинофильма «Заключённые», где пробовал свои силы как актёр и художник, а в 1939-м, выступал как художник-постановщик в культовой кинокартине Григория Александрова «Светлый путь», которая вышла на экраны страны в 1940 году.

в 1941—1944 годах Борис Георгиевич Главный художник московского Малого театра, В 1948-1963, — ЦДТ (РАМТ).
Cотрудничал с Московским драматическим театром им. М. Н. Ермоловой.

С 1946 года Кноблока постоянно приглашают к оформлению физкультурных парадов и праздничных шествий «всесоюзного масштаба». Борис Георгиевич автор знаменитого «стадионного фона» (с применением «цветовых книг» и флажков). Его известная динамическая картина «Перечеркнутая бомба», созданная флажками десяти тысяч участников, вошла в историю массовых мероприятий. Это его изобретение, впоследствии широко применялось при оформлении спортивных праздников и парадов.

В 1957 году был утверждён и работал Главным художником VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

В начале 1970-х годов сотрудничал c Театром оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани, где за ряд театральных работ ему присуждается Государственная премия Татарской АССР.


Роды занятий