Портал создан на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Урусов Пётр Васильевич

(1733–1813) 
Антрепренёр, губернский прокурор Москвы. 

В начале 1773 года, совместно с М. Гроти, получил императорскую привилегию на организацию театральных представлений в Москве. В 1774 году компаньоны открыли популярный воксал (старинный увеселительный сад или помещение, в котором происходили гуляния с танцами, маскарадами, фейерверками и т.п.).

С 1776 года его партнёром стал М. Меддокс, и в том же году Урусов получил новую десятилетнюю привилегию, закреплявшую за ним монопольное право на театральные, концертные, воксальные и маскарадные увеселения в городе. Привилегия обязывала его сформировать сильную труппу и в течение пяти лет построить стационарное каменное здание для театра.

До постройки нового здания представления проходили в деревянном театре при доме графа Р.И. Воронцова на Знаменке. В 1780 году этот театр сгорел во время спектакля, что привело к значительным финансовым потерям. В результате Урусов был вынужден продать свои права на привилегию Меддоксу.

Роды занятий